«Қостанай облысының дзюдо федерациясы»
қоғамдық бірлестігі

Select your language

С 17 по 21 июля 2022 года, в г.Бангкок (Тайланд) прошел чемпионат Азии среди кадетов до 18 лет и юниоров до 21 года, в составе сборной Казахстана выступили три представителя Костанайской области и по итогу 4 соревновательных дней показали следующие результаты:

Среди кадетов до 18 лет бронзовым призером стал Балгабай Досбол (тренер Плетнев А.С., г.Костанай) в весовой категории до 73 кг, уверенно выиграв по ходу турнира у представителей Монголии и Кореи и уступив в полуфинале своему соотечественнику из г.Кызылорды.

Среди юниоров и юниорок до 21 года, первой вышла на татами Ергалиева Самалай (тренер Таев А.Н.,Плетнёв А.С.,г.Костанай) до 63 кг, но к сожалению в упорной схватке, на 7 минуте дополнительного времени уступила представительницы Монголии и лишились возможности бороться за медали.

Второй наш представитель среди юниоров Каблан Нурсултан (тренер Рыздыков С.,Карпыков Д.С., г.Аркалык) в весовой категории свыше 100 кг, в первой схватке выиграл у представителя Кореи, но в полуфинале уступил представителю Узбекистана на оценку вазари. В схватке за бронзу на последней минуте чистым броском выиграл у спортсмена из Тайпея и завоевал бронзовую медаль чемпионата Азии.

Стоить отметить что ребята впервые в истории области завоевали медали на чемпионате Азии, по кадетам и по молодежи, ранее только девушки завоёвывали награды, так в 2018 году Гриценко Маргарита стала победительницей среди кадетов и в 2019 бронзовым призером среди молодежи.

Поздравляем ребят с завоевангыми наградами, желаем им не останавливаться на достигнутом, пусть эти медали будут только началом их большого спортивного пути.